Comité organizador e científico

Comissão de Honra

Fundação para a Ciência e a Tecnologia (FCT)

Professor Doutor António Fernandes, Presidente do Instituto Politécnico de Castelo Branco (IPCB)

Professor Doutor Fernando Moreira da Silva, Presidente do Centro de Investigação em Arquitectura, Urbanismo e Design (CIAUD / FA–ULisboa)

Professor Doutor João Neves, Coordenador del RETHINK – Grupo de investigação em Design para o Território.

Professor Doutor Manuel Pedro Ferreira, Presidente / Diretor Executivo do CESEM – Centro de Estudos de Sociologia e Estética Musical

Professora Doutora Salwa El-Shawan Castelo-Branco, Presidente do Instituto de Etnomusicologia – Centro de Estudos em Música e Dança (INET-md), (FCSH-UNL)

Professor Doutor Fernando Carvalho Rodrigues, Presidente da Unidade de Investigação em Design e Comunicação (UNIDCOM/IADE)

Professor Doutor Francisco Rui Cádima, Coordenador do CIC.Digital – Pólo FCSH/Nova Centro de Investigação em Informação, Comunicação e Cultura Digital

comissão coordenadora

Daniel Raposo

João Neves

José Silva

Luísa Correia Castilho

Rui Dias

Comissão Científica

(atualizado em 2020)

DESIGN GRÁFICO

Álvaro Sousa (UA)
PT

Ana Paula Gaspar (ESTGP-IPP)
PT

António Lacerda (ESE-UAlg)
PT

Carlos Rosa (IADE-U)
PT

Catarina Moura (UBI)
PT

Cátia Rijo (ESE-IPL)
PT

Cristina Pinheiro (IADE-U)
PT

Cristina Portugal (SBDI)
PT

Daniel Brandão (UMinho)
PT

Daniel Raposo (ESART-IPCB)
PT

Elisabete Rolo (FA-ULisboa)
PT

Emílio Gil (UEM e CIAUD)
ES

Fernando Oliveira (IADE-U)
PT

Fernando Suárez (UPSA)
ES

Francisco Paiva (UBI)
PT

Gonçalo Falcão (ESART-IPCB e FA-ULisboa)
PT

Helena Barbosa (UA)
PT

Helena Lobo (HL)
PT

Joana Lessa (ESE-UAlg)
PT

João Brandão (FA-ULisboa)
PT

João Neves (ESART-IPCB)
PT

Jorge dos Reis (FBA-ULisboa)
PT

José Silva (ESART-IPCB)
PT

Juan Ramón Martín (UPSA)
ES

Karel van der Waarde (SUT)
BE

Leonardo Buggy (UFP)
BR

Luís Ferreira (ESART-IPCB e UA)
PT

Luísa Barreto (ESAD.CR – IPL)
PT

Luísa Costa (ISMTCoimbra)
PT

Mafalda Sofia Almeida (UBI)
PT

Marco Neves (FA-ULisboa)
PT

Maria Cadarso (IADE-U)
PT

Nuno Coelho (UC)
PT

Nuno Martins (IPCA)
PT

Paula Tavares – (ESD-IPCA)
PT

Paulo Alcobia (UFC)
BR

Pedro Amado (FBA-UP)
PT

Pedro Serapicos (ESMAD)
PT

Rita Coelho (ESMAD)
PT

Roberto Gamonal (UCM)
ES

Teresa Cabral (FA-ULisboa)
PT

Tiago Marques (FA-UÉvora)
PT

Vera Barradas (ESTG-IPP)
PT

Vítor Quelhas (ESMAD-IPP)
PT

Design de Interiores e Mobiliário

Ana Margarida Ferreira (IADE-UE)
PT

Cláudia Albino (UA)
PT

Ermanno Aparo (IPVC)
PT

Fernando Miguel Marques (ISEC)
PT

Francisco Peixoto Alves (ULusiada)
PT

Graça Pedroso (IPCB)
PT

Inês Secca Ruivo (UÉvora)
PT

Jan Eckert (HSLU)
CH

Joaquim Bonifácio (ESART-IPCB)
PT

Liliana Aparo (IPVC)
PT

Maria João Félix (ESD-IPCA)
PT

Marinella Ferrara (IPMilano)
IT

Mónica Romãozinho (ESART-IPCB)
PT

Paulo Maldonado (UEvora)
PT

Pedro Oliveira (IADE-U)
PT

Pedro Ramalhete (ESART-IPCB)
PT

Sebastián García Garrido (UMálaga)
ES

Susana Barreto (FBAUP)
PT

Teresa Fanqueira (UA)
PT

Design de Vestuário e Têxtil

Alexandra Cruchinho (ESART-IPCB)
PT

Ana Cristina Broega (UMinho)
PT

Anne Anicet (UniRitter / Contextura)
BR

Carla Morais (FA-ULisboa)
PT

Cristina Broega – (UMinho)
PT

Cristina Figueiredo (FA-ULisboa)
PT

Joana Cunha (UMinho)
PT

Luciane Robic (IBModa)
BR

Madalena Pereira (UBI)
PT

Margarida Fernandes (ESART-IPCB)
PT

Maria Antonietta Sbordone (UC Luigi Vanvitelli)
IT

Pilar Pasamontes (IED)
ES

Rafaela Norogrando (IPViseu)
PT

Regina Sanches (USP)
BR

Rui Miguel (UBI)
PT

Selma Pereira (IPCB)
PT

Sílvia Barros de Held (USP)
BR

Música / Ensino de Música

Adriano Aguiar (ESART-IPCB)
PT

Ana Telles (UÉvora)
PT

António Sousa Dias (FBA-UL)
PT

António Vasconcelos (ESE-IPS)
PT

Carlos Caires (ESML-IPL)
PT

Carlos Canhoto Almeida (ESART-IPCB)
PT

Carlos Luíz (ESEC/IPC)
PT

Diogo Alvim (IPLeiria / ESART-IPCB)
PT

Elisa Lessa (UMinho)
PT

Enrique Muñoz (UAM)
ES

Filipe Lopes (ESMAD-IPP)
PT

Gilberto Bernardes (ESART-IPCB)
PT

Javier Marin-Lopez
ES

João Cordeiro (IPTomar / ESART-IPCB)
PT

José Alberto Gomes (ESMAE-IPP)
PT

José Carlos Godinho (ESE-IPS)
PT

José Francisco Pinho (ESART-IPCB)
PT

José Raimundo (ESART-IPCB)
PT

Luísa Correia Castilho (ESART-IPCB)
PT

Manuel Pedro Ferreira (FCSH-UNL)
PT

Maravillas Díaz (UPV/EHU)
ES

Marco Conceição (ESMAE-IPP)
PT

María Elena Riaño Galán (UCantabria)
ES

Maria Helena Vieira (UMinho)
PT

María Pilar Barrios Manzano (Unex)
ES

Matthew Davies (UCoimbra)
PT

Mauro Dilema (UÉvora)
PT

Miguel Carvalhinho (ESART-IPCB)
PT

Noemy Berbel-Gómez (UIB)
ES

Pedro Moreira (ESML – IPL)
PT

Rui Dias (ESART-IPCB)
PT

Rui Penha (ESMAE-IPP)
PT

Sara Carvalho (UAveiro)
PT

Sophie Stévance (ULaval)
CA

Teresa Fraile (Unex)
ES

Yurima Blanco García (Uva)
ES

Outro temas

Ana Moreira da Silva (ULusíada)
PT

Ana Sofia Marcelo (ESART-IPCB)
PT

Bartolomeu Paiva (ESE-IPC)
PT

Carla Suzana Dias (IPCA)
PT

Cristina Caramelo Gomes (ULusíada)
PT

Emília Duarte (IADE-U)
PT

Fernando Moreira da Silva (FA-ULisboa)
PT

Fernando Raposo (IPCB)
PT

Francisco Rebelo (FMH-ULisboa)
PT

Graça Rocha Simões (FCSH–UNL)
PT

João Machado (IPCB)
PT

José Bártolo (ESAD)
PT

Krasimira Drumeva (UNI-VT)
BO

Luis Carlos Paschoarelli (UNESP)
BR

Luiz Salomão Gomez (UFSC)
BR

Maria Caeiro (UAlg)
PT

Nelson Zagalo (UA)
PT

Paulo Noriega (FMH-ULisboa)
PT

Penousal Machado (U.Coimbra)
PT

Ricardo J. Nunes Silva (ESART-IPCB)
PT

Rita Almendra (FA-ULisboa)
PT

Victoria Carrillo (UNEX)
ES

Coordenadores de curso no IPCB/ESART

Mestrado em Design Gráfico
José Silva

Licenciatura em Design de Comunicação e Produção Audiovisual
Carlos Reis / João Neves

Mestrado em Design de Interiores e Mobiliário
José Simão

Licenciatura em Design de Interiores e Equipamento
Joaquim Bonifácio

Mestrado em Design de Vestuário e Têxtil
Alexandra Cruchinho

Licenciatura em Design de Moda e Têxtil
Alexandra Cruchinho

Mestrado em Ensino de Música
Pedro Ladeira

Mestrado em Música
Augusto Trindade

Licenciatura em Música
Pedro Ladeira

Colaboradores

Mestrado em Design Gráfico