Comité organizador y científico

Comisión de Honor

Fundação para a Ciência e a Tecnologia (FCT)

Profesor Doctor ​António Fernandes, Presidente del Instituto Politécnico de Castelo Branco (IPCB)

Profesor Doctor Fernando Moreira da Silva, Presidente del Centro de Investigação em Arquitectura, Urbanismo e Design (CIAUD / FA–ULisboa)

Profesor Doctor João Neves, Coordenador del RETHINK – Grupo de investigação em Design para o Território.

Professor Doutor Manuel Pedro Ferreira, Presidente / Diretor Executivo do CESEM – Centro de Estudos de Sociologia e Estética Musical

Profesora Doctora Salwa El-Shawan Castelo-Branco, Presidente del Instituto de Etnomusicologia – Centro de Estudos em Música e Dança (INET-md), (FCSH-UNL)

Profesor Doctor Fernando Carvalho Rodrigues, Presidente de la Unidade de Investigação em Design e Comunicação (UNIDCOM/IADE)

Profesor Doctor Francisco Rui Cádima, Coordinador del CIC.Digital – Pólo FCSH/Nova Centro de Investigação em Informação, Comunicação e Cultura Digital

comité coordinador

Daniel Raposo

João Neves

José Silva

Luísa Correia Castilho

Rui Dias

Comissión Científica

DISEÑO GRAFICO

Álvaro Sousa (UA)
PT

Ana Paula Gaspar (ESTGP-IPP)
PT

António Lacerda (ESE-UAlg)
PT

Carlos Rosa (IADE-U)
PT

Catarina Moura (UBI)
PT

Cátia Rijo (ESE-IPL)
PT

Cristina Pinheiro (IADE-U)
PT

Cristina Portugal (SBDI)
PT

Daniel Brandão (UMinho)
PT

Daniel Raposo (ESART-IPCB)
PT

Elisabete Rolo (FA-ULisboa)
PT

Emílio Gil (UEM e CIAUD)
ES

Fernando Oliveira (IADE-U)
PT

Fernando Suárez (UPSA)
ES

Francisco Paiva (UBI)
PT

Gonçalo Falcão (ESART-IPCB e FA-ULisboa)
PT

Helena Barbosa (UA)
PT

Helena Lobo (HL)
PT

Joana Lessa (ESE-UAlg)
PT

João Brandão (FA-ULisboa)
PT

João Neves (ESART-IPCB)
PT

Jorge dos Reis (FBA-ULisboa)
PT

José Silva (ESART-IPCB)
PT

Juan Ramón Martín (UPSA)
ES

Karel van der Waarde (SUT)
BE

Leonardo Buggy (UFP)
BR

Luís Ferreira (ESART-IPCB e UA)
PT

Luísa Barreto (ESAD.CR – IPL)
PT

Luísa Costa (ISMTCoimbra)
PT

Mafalda Sofia Almeida (UBI)
PT

Marco Neves (FA-ULisboa)
PT

Maria Cadarso (IADE-U)
PT

Nuno Coelho (UC)
PT

Nuno Martins (IPCA)
PT

Paula Tavares – (ESD-IPCA)
PT

Paulo Alcobia (UFC)
BR

Pedro Amado (FBA-UP)
PT

Pedro Serapicos (ESMAD)
PT

Rita Coelho (ESMAD)
PT

Roberto Gamonal (UCM)
ES

Teresa Cabral (FA-ULisboa)
PT

Tiago Marques (FA-UÉvora)
PT

Vera Barradas (ESTG-IPP)
PT

Vítor Quelhas (ESMAD-IPP)
PT

Diseño de Interiores y Mobiliario

Ana Margarida Ferreira (IADE-UE)
PT

Cláudia Albino (UA)
PT

Ermanno Aparo (IPVC)
PT

Fernando Miguel Marques (ISEC)
PT

Francisco Peixoto Alves (ULusiada)
PT

Graça Pedroso (IPCB)
PT

Inês Secca Ruivo (UÉvora)
PT

Jan Eckert (HSLU)
CH

Joaquim Bonifácio (ESART-IPCB)
PT

Liliana Aparo (IPVC)
PT

Maria João Félix (ESD-IPCA)
PT

Marinella Ferrara (IPMilano)
IT

Mónica Romãozinho (ESART-IPCB)
PT

Paulo Maldonado (UEvora)
PT

Pedro Oliveira (IADE-U)
PT

Pedro Ramalhete (ESART-IPCB)
PT

Sebastián García Garrido (UMálaga)
ES

Susana Barreto (FBAUP)
PT

Teresa Fanqueira (UA)
PT

Diseño Vestuario y Textiles

Alexandra Cruchinho (ESART-IPCB)
PT

Ana Cristina Broega (UMinho)
PT

Anne Anicet (UniRitter / Contextura)
BR

Carla Morais (FA-ULisboa)
PT

Cristina Broega – (UMinho)
PT

Cristina Figueiredo (FA-ULisboa)
PT

Joana Cunha (UMinho)
PT

Luciane Robic (IBModa)
BR

Madalena Pereira (UBI)
PT

Margarida Fernandes (ESART-IPCB)
PT

Maria Antonietta Sbordone (UC Luigi Vanvitelli)
IT

Pilar Pasamontes (IED)
ES

Rafaela Norogrando (IPViseu)
PT

Regina Sanches (USP)
BR

Rui Miguel (UBI)
PT

Selma Pereira (IPCB)
PT

Sílvia Barros de Held (USP)
BR

Música / Educación Musical

Adriano Aguiar (ESART-IPCB)
PT

Ana Telles (UÉvora)
PT

António Sousa Dias (FBA-UL)
PT

António Vasconcelos (ESE-IPS)
PT

Carlos Caires (ESML-IPL)
PT

Carlos Canhoto Almeida (ESART-IPCB)
PT

Carlos Luíz (ESEC/IPC)
PT

Diogo Alvim (IPLeiria / ESART-IPCB)
PT

Elisa Lessa (UMinho)
PT

Enrique Muñoz (UAM)
ES

Filipe Lopes (ESMAD-IPP)
PT

Gilberto Bernardes (ESART-IPCB)
PT

Javier Marin-Lopez
ES

João Cordeiro (IPTomar / ESART-IPCB)
PT

José Alberto Gomes (ESMAE-IPP)
PT

José Carlos Godinho (ESE-IPS)
PT

José Francisco Pinho (ESART-IPCB)
PT

José Raimundo (ESART-IPCB)
PT

Luísa Correia Castilho (ESART-IPCB)
PT

Manuel Pedro Ferreira (FCSH-UNL)
PT

Maravillas Díaz (UPV/EHU)
ES

Marco Conceição (ESMAE-IPP)
PT

María Elena Riaño Galán (UCantabria)
ES

Maria Helena Vieira (UMinho)
PT

María Pilar Barrios Manzano (Unex)
ES

Matthew Davies (UCoimbra)
PT

Mauro Dilema (UÉvora)
PT

Miguel Carvalhinho (ESART-IPCB)
PT

Noemy Berbel-Gómez (UIB)
ES

Pedro Moreira (ESML – IPL)
PT

Rui Dias (ESART-IPCB)
PT

Rui Penha (ESMAE-IPP)
PT

Sara Carvalho (UAveiro)
PT

Sophie Stévance (ULaval)
CA

Teresa Fraile (Unex)
ES

Yurima Blanco García (Uva)
ES

otros temas

Ana Moreira da Silva (ULusíada)
PT

Ana Sofia Marcelo (ESART-IPCB)
PT

Bartolomeu Paiva (ESE-IPC)
PT

Carla Suzana Dias (IPCA)
PT

Cristina Caramelo Gomes (ULusíada)
PT

Emília Duarte (IADE-U)
PT

Fernando Moreira da Silva (FA-ULisboa)
PT

Fernando Raposo (IPCB)
PT

Francisco Rebelo (FMH-ULisboa)
PT

Graça Rocha Simões (FCSH–UNL)
PT

João Machado (IPCB)
PT

José Bártolo (ESAD)
PT

Krasimira Drumeva (UNI-VT)
BO

Luis Carlos Paschoarelli (UNESP)
BR

Luiz Salomão Gomez (UFSC)
BR

Maria Caeiro (UAlg)
PT

Nelson Zagalo (UA)
PT

Paulo Noriega (FMH-ULisboa)
PT

Penousal Machado (U.Coimbra)
PT

Ricardo J. Nunes Silva (ESART-IPCB)
PT

Rita Almendra (FA-ULisboa)
PT

Victoria Carrillo (UNEX)
ES

Coordinadores de licenciatura y maestría en IPCB / ESART

Master en Diseño Gráfico
José Silva

Grado em Diseño de Comunicación y Producción Audiovisual
Carlos Reis / João Neves

Master en Diseño de Interiorismo y Mobiliario
José Simão

Grado em Diseño de Interiorismo y Equipamiento
Joaquim Bonifácio

Master en Diseño de Moda y Textiles
Alexandra Cruchinho

Grado en Diseño de Moda y Textiles
Alexandra Cruchinho

Master en Enseñanza de Música
Pedro Ladeira

Master en Música
Augusto Trindade

Grado en Música
Pedro Ladeira

Colaboradores

Mestrado em Design Gráfico