EIMAD Logo white

O EIMAD é um evento dedicado à discussão científica nas áreas do Design e da Música. Tem revisão paritária cega (peer blind review).

<We_can_help/>

What are you looking for?

<Good_things_happen/> Welcome to Conference

Follow us

Image Alt

Comisiones

Actualizado el 15/3/2022

COMITÉ DE HONOR

Profesor Doctor António Fernandes, Presidente del Instituto Politécnico de Castelo Branco (IPCB)

Profesora Doctora Emília Duarte, Presidente del Unidade de Investigação em Design e Comunicação (UNIDCOM/IADE)

Profesor Doctor Francisco Rui Cádima, Coordenador del Centro de Investigação em Informação, Comunicação e Cultura Digital (CIC.Digital – Pólo FCSH/Nova)

Profesora Doctora Helena Pereira, Presidente del Consejo de Administración de la Fundação para a Ciência e Tecnologia (FCT)

Profesor Doctor João Neves, Coordenador del RETHINK — Grupo de investigação em Design para o Território (RETHINK).

Profesor Doctor João Pedro Costa, Presidente del Centro de Investigação em Arquitectura, Urbanismo e Design (CIAUD / FA–ULisboa)

Profesor Doctor João Soeiro de Carvalho, Presidente del Instituto de Etnomusicologia – Centro de Estudos em Música e Dança (INET-md), (FCSH-UNL)

Profesor Doctor Manuel Pedro Ferreira, Presidente del Centro de Estudos de Sociologia e Estética Musical (CESEM)

Profesora Doctora Mariana Amatullo, Presidente de la Cumulus Association.

Profesor Doctor Phillip Kalantzis-Cope, Jefe de Ciencias Sociales Common Ground Research Networks (Common Ground)

Profesor Doctor Vasco Branco, Director del Instituto de Investigação em Design, Media e Cultura (ID+)

COMITÉ CIENTÍFICO

DISEÑO GRAFICO

Álvaro Sousa (UA)
PT

Ana Filomena Curralo (IPVC)
PT

Ana Luísa Marques (IADE-U)
PT

Ana Paula Gaspar (ESTGP-IPP)
PT

Ana Sabino (ESART-IPCB)
PT

Anna Talley (UE)
UK

António Lacerda (ESE-UAlg)
PT

Carlos Rosa (IADE-U)
PT

Catarina Grácio Moura (UBI)
PT

Cátia Rijo (ESE-IPL)
PT

Cristina Pinheiro (IADE-U)
PT

Cristina Portugal (SBDI)
PT

Daniel Brandão (UMinho)
PT

Daniel Raposo (ESART-IPCB)
PT

Elga Ferreira (ESAD.CR–IPL)
PT

Elisabete Rolo (FA-ULisboa)
PT

Fernando Oliveira (IADE-U)
PT

Fernando Suárez-Carballo (UPSA)
ES

Gonçalo Falcão (ESART-IPCB e FA-ULisboa)
PT

Helena Barbosa (UA)
PT

Helena Lobo (HL)
PT

Joana Lessa (ESE-UAlg)
PT

João Brandão (FA-ULisboa)
PT

João Neves (ESART-IPCB)
PT

Jorge dos Reis (FBA-ULisboa)
PT

José Silva (ESART-IPCB)
PT

Karel van der Waarde (SUT)
BE

Leonardo Springer (ISEC)
PT

Luís Ferreira (UA)
PT

Luísa Barreto (ESAD.CR – IPL)
PT

Luísa Costa (ISMTCoimbra)
PT

Mafalda Sofia Almeida (IPCB e UBI)
PT

Marco Neves (FA-ULisboa)
PT

Maria Cadarso (IADE-U)
PT

Nuno Coelho (UC)
PT

Nuno Martins (IPCA)
PT

Oriol Moret (UB)
ES

Paula Tavares (ESD-IPCA)
PT

Pedro Amado (FBA-UP)
PT

Pedro Serapicos (ESMAD)
PT

Prajakta Parvatikar (RS.CAAC)
IN

Priscila Farias (USP)
BR

Rita Coelho (ESMAD)
PT

Robin Turner (GDC)
AS

Sheila Gonzalez-Mardones (UB)
ES

Susana Barreto (FBAUP)
PT

Teresa Cabral (FA-ULisboa)
PT

Tiago Marques (UÉvora)
PT

Vera Barradas (ESTG-IPP)
PT

Vítor Quelhas (ESMAD-IPP)
PT

DISEÑO DE INTERIORES Y MOBILIARIO

Ana Margarida Ferreira (IADE-UE)
PT

Cláudia Albino (UA)
PT

Carlos Alho (FA-ULisboa)
PT

Catarina Rito (ULusófona)
PT

Ermanno Aparo (IPVC)
PT

Fernando Miguel Marques (ISEC)
PT

Francisco Peixoto Alves (ULusiada)
PT

Giuseppe Vaccaro (UN “Federico II”)
IT

Graça Pedroso (IPCB)
PT

Jan Eckert (UG)
SE

Joana Quental (UA)
PT

João Placido da Silva (UFU)
BR

Joaquim Bonifácio Costa (ESART- IPCB)
PT

José Manuel dos Santos (AS)
PT

José Silveira Dias (FA-ULisboa)
PT

Liliana Aparo (IPVC)
PT

Maria João Félix (ESD-IPCA)
PT

Marinella Ferrara (POLIMI)
IT

Mónica Romãozinho (UBI)
PT

Mafalda Casais (CIAUD)
PT

Paulo Maldonado (UÉvora)
PT

Pedro Oliveira (IADE-U)
PT

Suzana Gonzaga (UMA)
PT

Teresa Fanqueira (UA)
PT

DISEÑO VESTUARIO Y TEXTILES

Alexandra Cabral (FA-ULisboa)
PT

Alexandra Cruchinho (ULusofona)
PT

Ana Cristina Broega (UMinho)
PT

Carla Morais (FA-ULisboa)
PT

Caroline Loss (UBI)
PT

Cristina Broega – (UMinho)
PT

Cristina Carvalho (FA-ULisboa)
PT

Cristiane Mesquita (UAnhembi)
BR

Giovanni Conti (POLIMI)
IT

Joana Cunha (UMinho)
PT

Madalena Pereira (UBI)
PT

Margarida Fernandes (ESART-IPCB)
PT

Maria Antonietta Sbordone (UC Luigi Vanvitelli)
IT

Rafaela Norogrando (UBI)
PT

Regina Sanches (USP)
BR

Rui Miguel (UBI)
PT

Sandra Regina Rech (UDESC)
BR

Selma Pereira (IPCB)
PT

Sílvia Barros de Held (USP)
BR

Yoád David Luxembourg (UBI)
PT

MÚSICA / EDUCACIÓN MUSICAL

Adélia Abrunhosa (ESART-IPCB)
PT

Amparo Carvas (UC &amp; IPC)
PT

Ana Isabel Pereira (FCSH.UNL)
PT

Ana Luísa Veloso (ESSE-IPP)
PT

Ana Telles (UÉvora)
PT

António Sousa Dias (FBA-UL)
PT

Carlos Canhoto Almeida (ESART-IPCB)
PT

Carlos Luíz (ESEC/IPC)
PT

Cristina Fernandes (FCSH.UNL)
PT

Diogo Alvim (FCSH.UNL)
PT

Elisa Lessa (UMinho)
PT

Enrique Muñoz (UAM)
ES

Filipe Lopes (ESMAD-IPP)
PT

Francisco Rodilla (Unex)
ES

Gilberto Bernardes (FE-UP)
PT

Inês Thomas Almeida (FCSH.UNL)
PT

Javier Marín-López (UJAEN)
ES

João Cordeiro (IPTomar / ESART-IPCB)
PT

João Delgado (ESART-IPCB)
PT

José Alberto Gomes (UCP)
PT

José Francisco Pinho (ESART-IPCB)
PT

José Raimundo (ESART-IPCB)
PT

Luísa Correia Castilho (ESART-IPCB)
PT

Luisa Tender (ESART-IPCB)
PT

Luzia Rocha (FCSH.UNL)
PT

Marco Conceição (ESMAE-IPP)
PT

María Elena Riaño Galán (UCantabria)
ES

Maria Helena Vieira (UMinho)
PT

Mauro Dilema (UÉvora)
PT

Noemy Berbel-Gómez (UIB)
ES

Paulo Esteireiro (NOVA/FCSH)
PT

Rui Dias (ESART-IPCB)
PT

Sara Carvalho (UAveiro)
PT

Vera Fonte (ESART-IPCB)
PT

Vincent Debut (ESART-IPCB)
PT

Yurima Blanco García (Uva)
ES

OTROS TEMAS

Ana Moreira da Silva (ULusíada)
PT

Ana Sofia Marcelo (ESART-IPCB)
PT

Azucena Hernández Martín (USAL)
ES

Bartolomeu Paiva (ESE-IPC)
PT

Carla Suzana Dias (IPCA)
PT

Catarina Lelis (UA)
PT

Cristina Caramelo Gomes (ULusíada)
PT

Emília Duarte (IADE-U)
PT

Fátima Pombo (UA)
PT

Fernando Manuel Raposo (IPCB)
PT

Fernando Moreira da Silva (FA-ULisboa)
PT

Francisco Paiva (UBI)
PT

Francisco Rebelo (FMH-ULisboa)
PT

João Machado (ESART-IPCB)
PT

José Bártolo (ESAD)
PT

Katja Tschimmel (FE-UP)
PT

Krasimira Drumeva (UNI-VT)
BO

Madalena Ribeiro (ESART-IPCB)
PT

Maria Caeiro Guerreiro (UAlg)
PT

Magdalena Kochanowska (ASP.WAW)
PL

Nelson Zagalo (UA)
PT

Olga Glumac (LoCY)
PT

Paulo Noriega (FA-ULisboa)
PT

Penousal Machado (U.Coimbra)
PT

Ricardo J. Nunes Silva (ESART-IPCB)
PT

Rita Almendra (FA-ULisboa)
PT

Salviano Pinto Soares (UTAD)
PT

Sara Gancho (IADE-U)
PT

Teemu Leinonen (AU)
FI

Valéria Feijó (UFSC)
BR

Victoria Carrillo (UNEX)
ES