Organizing and Scientific committee

Honorary Committee

Fundação para a Ciência e a Tecnologia (FCT)

Professor Doctor ​António Fernandes, President of Instituto Politécnico de Castelo Branco (IPCB)

Professor Doctor Fernando Moreira da Silva, President of Centro de Investigação em Arquitectura, Urbanismo e Design (CIAUD / FA–ULisboa)

Professor Doctor João Neves, Coordenador del RETHINK – Grupo de investigação em Design para o Território.

Professor Doutor Manuel Pedro Ferreira, Presidente / Diretor Executivo do CESEM – Centro de Estudos de Sociologia e Estética Musical

Professor Doctor Salwa El-Shawan Castelo-Branco,President of Instituto de Etnomusicologia – Centro de Estudos em Música e Dança (INET-md), (FCSH-UNL)

Professor Doctor Fernando Carvalho Rodrigues, President of Unidade de Investigação em Design e Comunicação (UNIDCOM/IADE)

Professor Doctor Francisco Rui Cádima, Coordinator of CIC.Digital – Pólo FCSH/Nova Center for Research in Communication, Information and Digital Culture

coordinating committee

Daniel Raposo 

João Neves 

José Silva

Luísa Correia Castilho

Rui Dias

Scientific Commission

Graphic Design

Álvaro Sousa (UA)
PT

Ana Paula Gaspar (ESTGP-IPP)
PT

António Lacerda (ESE-UAlg)
PT

Carlos Rosa (IADE-U)
PT

Catarina Moura (UBI)
PT

Cátia Rijo (ESE-IPL)
PT

Cristina Pinheiro (IADE-U)
PT

Cristina Portugal (SBDI)
PT

Daniel Brandão (UMinho)
PT

Daniel Raposo (ESART-IPCB)
PT

Elisabete Rolo (FA-ULisboa)
PT

Emílio Gil (UEM e CIAUD)
ES

Fernando Oliveira (IADE-U)
PT

Fernando Suárez (UPSA)
ES

Francisco Paiva (UBI)
PT

Gonçalo Falcão (ESART-IPCB e FA-ULisboa)
PT

Helena Barbosa (UA)
PT

Helena Lobo (HL)
PT

Joana Lessa (ESE-UAlg)
PT

João Brandão (FA-ULisboa)
PT

João Neves (ESART-IPCB)
PT

Jorge dos Reis (FBA-ULisboa)
PT

José Silva (ESART-IPCB)
PT

Juan Ramón Martín (UPSA)
ES

Karel van der Waarde (SUT)
BE

Leonardo Buggy (UFP)
BR

Luís Ferreira (ESART-IPCB e UA)
PT

Luísa Barreto (ESAD.CR – IPL)
PT

Luísa Costa (ISMTCoimbra)
PT

Mafalda Sofia Almeida (UBI)
PT

Marco Neves (FA-ULisboa)
PT

Maria Cadarso (IADE-U)
PT

Nuno Coelho (UC)
PT

Nuno Martins (IPCA)
PT

Paula Tavares – (ESD-IPCA)
PT

Paulo Alcobia (UFC)
BR

Pedro Amado (FBA-UP)
PT

Pedro Serapicos (ESMAD)
PT

Rita Coelho (ESMAD)
PT

Roberto Gamonal (UCM)
ES

Teresa Cabral (FA-ULisboa)
PT

Tiago Marques (FA-UÉvora)
PT

Vera Barradas (ESTG-IPP)
PT

Vítor Quelhas (ESMAD-IPP)
PT

Interior and Furniture Design

Ana Margarida Ferreira (IADE-UE)
PT

Cláudia Albino (UA)
PT

Ermanno Aparo (IPVC)
PT

Fernando Miguel Marques (ISEC)
PT

Francisco Peixoto Alves (ULusiada)
PT

Graça Pedroso (IPCB)
PT

Inês Secca Ruivo (UÉvora)
PT

Jan Eckert (HSLU)
CH

Joaquim Bonifácio (ESART-IPCB)
PT

Liliana Aparo (IPVC)
PT

Maria João Félix (ESD-IPCA)
PT

Marinella Ferrara (IPMilano)
IT

Mónica Romãozinho (ESART-IPCB)
PT

Paulo Maldonado (UEvora)
PT

Pedro Oliveira (IADE-U)
PT

Pedro Ramalhete (ESART-IPCB)
PT

Sebastián García Garrido (UMálaga)
ES

Susana Barreto (FBAUP)
PT

Teresa Fanqueira (UA)
PT

Clothing and Textile Design

Alexandra Cruchinho (ESART-IPCB)
PT

Ana Cristina Broega (UMinho)
PT

Anne Anicet (UniRitter / Contextura)
BR

Carla Morais (FA-ULisboa)
PT

Cristina Broega – (UMinho)
PT

Cristina Figueiredo (FA-ULisboa)
PT

Joana Cunha (UMinho)
PT

Luciane Robic (IBModa)
BR

Madalena Pereira (UBI)
PT

Margarida Fernandes (ESART-IPCB)
PT

Maria Antonietta Sbordone (UC Luigi Vanvitelli)
IT

Pilar Pasamontes (IED)
ES

Rafaela Norogrando (IPViseu)
PT

Regina Sanches (USP)
BR

Rui Miguel (UBI)
PT

Selma Pereira (IPCB)
PT

Sílvia Barros de Held (USP)
BR

Music / Music Education

Adriano Aguiar (ESART-IPCB)
PT

Ana Telles (UÉvora)
PT

António Sousa Dias (FBA-UL)
PT

António Vasconcelos (ESE-IPS)
PT

Carlos Caires (ESML-IPL)
PT

Carlos Canhoto Almeida (ESART-IPCB)
PT

Carlos Luíz (ESEC/IPC)
PT

Diogo Alvim (IPLeiria / ESART-IPCB)
PT

Elisa Lessa (UMinho)
PT

Enrique Muñoz (UAM)
ES

Filipe Lopes (ESMAD-IPP)
PT

Gilberto Bernardes (ESART-IPCB)
PT

Javier Marin-Lopez
ES

João Cordeiro (IPTomar / ESART-IPCB)
PT

José Alberto Gomes (ESMAE-IPP)
PT

José Carlos Godinho (ESE-IPS)
PT

José Francisco Pinho (ESART-IPCB)
PT

José Raimundo (ESART-IPCB)
PT

Luísa Correia Castilho (ESART-IPCB)
PT

Manuel Pedro Ferreira (FCSH-UNL)
PT

Maravillas Díaz (UPV/EHU)
ES

Marco Conceição (ESMAE-IPP)
PT

María Elena Riaño Galán (UCantabria)
ES

Maria Helena Vieira (UMinho)
PT

María Pilar Barrios Manzano (Unex)
ES

Matthew Davies (UCoimbra)
PT

Mauro Dilema (UÉvora)
PT

Miguel Carvalhinho (ESART-IPCB)
PT

Noemy Berbel-Gómez (UIB)
ES

Pedro Moreira (ESML – IPL)
PT

Rui Dias (ESART-IPCB)
PT

Rui Penha (ESMAE-IPP)
PT

Sara Carvalho (UAveiro)
PT

Sophie Stévance (ULaval)
CA

Teresa Fraile (Unex)
ES

Yurima Blanco García (Uva)
ES

Other Themes

Ana Moreira da Silva (ULusíada)
PT

Ana Sofia Marcelo (ESART-IPCB)
PT

Bartolomeu Paiva (ESE-IPC)
PT

Carla Suzana Dias (IPCA)
PT

Cristina Caramelo Gomes (ULusíada)
PT

Emília Duarte (IADE-U)
PT

Fernando Moreira da Silva (FA-ULisboa)
PT

Fernando Raposo (IPCB)
PT

Francisco Rebelo (FMH-ULisboa)
PT

Graça Rocha Simões (FCSH–UNL)
PT

João Machado (IPCB)
PT

José Bártolo (ESAD)
PT

Krasimira Drumeva (UNI-VT)
BO

Luis Carlos Paschoarelli (UNESP)
BR

Luiz Salomão Gomez (UFSC)
BR

Maria Caeiro (UAlg)
PT

Nelson Zagalo (UA)
PT

Paulo Noriega (FMH-ULisboa)
PT

Penousal Machado (U.Coimbra)
PT

Ricardo J. Nunes Silva (ESART-IPCB)
PT

Rita Almendra (FA-ULisboa)
PT

Victoria Carrillo (UNEX)
ES

Course Coordinators at IPCB/ESART

Master in Graphic Design
José Silva

Degree in Communication Design and Audiovisual Production
Carlos Reis / João Neves

Master in Interior and Furniture Design 
José Simão

Degree in Interiorand Equipment Design
Joaquim Bonifácio

Master in Fashion Design and Textiles
Alexandra Cruchinho

Degree in Fashion and Textile Design
Alexandra Cruchinho

Master in Music Education
Pedro Ladeira

Master in Music
Augusto Trindade

Degree in Music
Pedro Ladeira

Collaborators

Master in Graphic Design