Comité organizador e científico

Comissão de Honra

Fundação para a Ciência e a Tecnologia (FCT)

Professor Doutor Carlos Manuel Leitão Maia, Presidente do Instituto Politécnico de Castelo Branco (IPCB)

Professor Doutor Fernando Moreira da Silva, Presidente do Centro de Investigação em Arquitectura, Urbanismo e Design (CIAUD / FA–ULisboa)

Professora Doutora Salwa El-Shawan Castelo-Branco, Presidente do Instituto de Etnomusicologia – Centro de Estudos em Música e Dança (INET-md), (FCSH-UNL)

Professor Doutor Fernando Carvalho Rodrigues, Presidente da Unidade de Investigação em Design e Comunicação (UNIDCOM/IADE)

Professor Doutor Francisco Rui Cádima, Coordenador do CIC.Digital – Pólo FCSH/Nova Centro de Investigação em Informação, Comunicação e Cultura Digital

Comissão Executiva

Daniel Raposo 

João Neves 

Francisco Pinho

José Silva

Comissão Científica

DESIGN GRÁFICO

Álvaro Sousa (UA)
PT

Ana Paula Gaspar (ESTGP-IPP)
PT

António Lacerda (ESE-UAlg)
PT

Carlos Rosa (IADE-U)
PT

Catarina Moura (UBI)
PT

Cátia Rijo (ESE-IPL)
PT

Cristina Pinheiro (IADE-U)
PT

Daniel Raposo (ESART-IPCB)
PT

Elisabete Rolo (FA-ULisboa)
PT

Emílio Gil (UEM e CIAUD)
ES

Fernando Oliveira (IADE-U)
PT

Fernando Suárez (UPSA)
ES

Francisco Paiva (UBI)
PT

Gonçalo Falcão (ESART-IPCB e FA-ULisboa)
PT

Helena Barbosa (UA)
PT

Helena Lobo (HL)
PT

Joana Lessa (ESE-UAlg)
PT

João Brandão (FA-ULisboa)
PT

João Neves (ESART-IPCB)
PT

Jorge dos Reis (FBA-ULisboa)
PT

José Silva (ESART-IPCB)
PT

Juan Ramón Martín (UPSA)
ES

Luís Ferreira (ESART-IPCB e UA)
PT

Luísa Barreto (ESAD.CR – IPL)
PT

Luísa Costa (ISMTCoimbra)
PT

Marco Neves (FA-ULisboa)
PT

Maria Cadarso (IADE-U)
PT

Paula Tavares – (ESD-IPCA)
PT

Paulo Alcobia (UFC)
BR

Pedro Amado (FBA-UP)
PT

Roberto Gamonal (UCM)
ES

Teresa Cabral (FA-ULisboa)
PT

Tiago Marques (FA-UÉvora)
PT

Vera Barradas (ESTG-IPP)
PT

Vítor Quelhas (ESMAD-IPP)
PT

Design de Interiores e Mobiliário

Cláudia Albino (UA)
PT

Ermanno Aparo (IPVC)
PT

Fernando Miguel Marques (ISEC)
PT

Francisco Peixoto Alves (ULusiada)
PT

Inês Secca Ruivo (UÉvora)
PT

Joaquim Bonifácio (ESART-IPCB)
PT

Liliana Aparo (IPVC)
PT

Maria João Félix (ESD-IPCA)
PT

Mónica Romãozinho (ESART-IPCB)
PT

Paulo Maldonado (UEvora)
PT

Pedro Oliveira (IADE-U)
PT

Pedro Ramalhete (ESART-IPCB)
PT

Sebastián García Garrido (UMálaga)
ES

Teresa Fanqueira (UA)
PT

Design de Vestuário e Têxtil

Alexandra Cruchinho (ESART-IPCB)
PT

Anne Anicet (UniRitter / Contextura)
BR

Carla Morais (FA-ULisboa)
PT

Cristina Broega – (UMinho)
PT

Cristina Figueiredo (FA-ULisboa)
PT

Joana Cunha (UMinho)
PT

Luciane Robic (IBModa)
BR

Madalena Pereira (UBI)
PT

Margarida Fernandes (ESART-IPCB)
PT

Maria Antonietta Sbordone (UC Luigi Vanvitelli)
IT

Pilar Pasamontes (IED)
ES

Rafaela Norogrando (IPViseu)
PT

Regina Sanches (USP)
BR

Rui Miguel (UBI)
PT

Sílvia Barros de Held (USP)
BR

Música / Ensino de Música

Adriano Aguiar (ESART-IPCB)
PT

Ana Telles (UÉvora)
PT

António Sousa Dias (FBA-UL)
PT

António Vasconcelos (ESE-IPS)
PT

Carlos Caires (ESML-IPL)
PT

Carlos Canhoto Almeida (ESART-IPCB)
PT

Carlos Luiz (ESE-IPCoimbra) 
PT

Enrique Muñoz (UAM)
ES

Gilberto Bernardes (ESART-IPCB)
PT

José Alberto Gomes (ESMAE-IPP)
PT

José Carlos Godinho (ESE-IPS)
PT

José Francisco Pinho (ESART-IPCB)
PT

José Raimundo (ESART-IPCB)
PT

Luísa Correia (ESART-IPCB)
PT

María Elena Riaño Galán (UCantabria)
ES

María Pilar Barrios Manzano (Unex)
ES

Mauro Dilema (UÉvora)
PT

Miguel Carvalhinho (ESART-IPCB)
PT

Pedro Moreira (INET-MD-FCSH/UNL)
PT

Sara Carvalho (INET-MD / UA)
PT

Sophie Stévance (ULaval)
CA

Teresa Fraile (Unex)
ES

Outro temas

Ana Moreira da Silva (ULusíada)
PT

Ana Sofia Marcelo (ESART-IPCB)
PT

Bartolomeu Paiva (ESE-IPC)
PT

Cristina Caramelo Gomes (ULusíada)
PT

Emília Duarte (IADE-U) PT

Fernando Moreira da Silva (FA-ULisboa)
PT

Fernando Raposo (IPCB)
PT

Francisco Rebelo (FMH-ULisboa)
PT

Graça Rocha Simões (FCSH–UNL)
PT

João Machado (IPCB)
PT

José Bártolo (ESAD)
PT

Luis Carlos Paschoarelli (UNESP)
BR

Maria Caeiro (UAlg)
PT

Paulo Noriega (FMH-ULisboa)
PT

Victoria Carrillo (UNEX)
ES

Coordenação

Mestrado em Design Gráfico
José Silva

Licenciatura em Design de Comunicação e Produção Audiovisual
Carlos Reis

Mestrado em Design de Interiores e Mobiliário
José Simão

Licenciatura em Design de Interiores e Equipamento
Nelson Antunes

Mestrado em Design de Vestuário e Têxtil
Margarida Fernandes

Licenciatura em Design de Moda e Têxtil
Alexandra Cruchinho

Mestrado em Ensino de Música
Miguel Carvalhinho

Mestrado em Música
Augusto Trindade

Licenciatura em Música
Francisco Pinho

Colaboradores

Mestrado em Design Gráfico

es_ES
pt_PT
en_US